На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Окно в мир

623 подписчика

Мгновения нашей жизни: эта цветущая весна

…Иду по улице, любуясь цветущим маем. Чудесные запахи весны, бередят душу.  Вдруг легкий ветерок срывает лепестки отцветающей вишни и несет их легким облачком. Словно белый снежок или соль, посыпают они раны земли – темно-коричневого, вспаханного за заборчиком огорода. Вот и выстрелившие, казалось, совсем еще недавно светом солнышка ранние одуванчики, как-то быстро покрывшись серебристым пухом, который уносит утренний ветер, вдруг пробирающий холодком. И душа сжимается от дохнувшего на нее холода понимания бренности земного существования. Но и это чувство уносится, оставляя после себя легкий осадок неосознанной вины. Вины за что? Может быть за то, что из-за праздной суеты упустил что-то такое, чего уже никогда не вернуть?

    Но прочь тревога и сожаления! Вот вспыхнули на кустах, словно душистые яркие фонарики, гроздья сирени, а белым цветом, словно фатой, укрылись яблони, будто невесты. И все еще радуют глаз золотые цветущие одуванчики. Да, мы все еще живы, а на улице вечный май, которому нет конца.

  Вот и яблони отцвели… В душе лишь сожаление о том, что все так быстро проходит. Еще немного – и вступит в свои права лето. И уже не будет радовать нас это сумасшедшее буйство весенних красок.

   Да, вот и ландыши отцветают. Да и сирень уже отцветает. Немного печально смотреть на уходящую весну. Хотя это только цветочки, а ягодки будут впереди…

Фактически незаметно пролетел май, оставив в душе терпкий запах цветущих деревьев. Из-за дачных, домашних хлопот и этой надоедливой работы в памяти остались лишь отдельные моменты. И не успели оглянуться, как цветущий май отошел в прошлое. Его уже не вернуть. Осталось сожалеть и надеяться, что судьба в будущем подарит еще один май.

   Впереди горячее лето, когда пот проступает на рубашке, а голова отказывается думать.

  …Вот и ушла весна, оставив чувство какой-то недосказанности. Да что говорить - незаметно для многих из нас пролетела эта чудесная пора года. Остается лишь вздохнуть - пролетело золотое времечко, о котором некогда даже и вспомнить, ведь впереди летние заботы. Попробуйте вспомнить май, хоть и не этот, а какой-нибудь давно прошедший. Не знаю, как у вас, но у меня почему-то не получается. Печально… Теперь почему-то кажется что ослепительно белый май – это только саван, что это только рассеившийся дым несбыточных надежд…

   Нет, какое-то воспоминание рождается в душе: лес, цветущие ландыши - и мы с тобой. Ты ушла, словно майский цвет, оставив в душе легкую паутинку печали, которую быстро уносит ветер будничных забот.

   - Прости, - только успеваю шепнуть тебе, вдруг воскресшей в моих воспоминаниях. Сколько я буду еще вспоминать тебя, сам не знаю. Но буду вспоминать, а потом забывать. И вновь вспомню...

   А тебе, уважаемый читатель, я хочу сказать так: если весна тебя оставила равнодушным, значит, твоя душа умирает. Как ее спасти? Обратить свой взор в природу, радоваться увиденному, и тогда душа твоя оживет. В ней проснется любовь ко всему живому, а с ней – и чувства. От ощущений – к чувствам и, конечно же, любви. Любовь, суть которой в сотворении чудесного мира, и есть смысл жизни.

Картина дня

наверх