На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Окно в мир

623 подписчика

Особенности рыбной ловли

Рыбалка в «про водку

Степан Степанович рыбной ловлей прежде не баловался – до выхода на пенсию хватало других забот. Но в пенсионном возрасте всегда думается, что чего-то не получи от жизни. Например, не испытал рыбацкого азарта, когда повело-повело, а потом как нырнет… поплавок, подсекаешь и чувствуешь, как на том конце лески играет крупная рыба.

Просмотрел Семен Семенович кое-какую литературу «про это», журнальчики для рыболовов полистал и напросился на рыбалку с мужиками, что во дворе «тусуются» и о своих рыбацких победах «травят».

На удивление новичка тепло приняли аксакалы удилища и напомнили о вступительном взносе. Ясно, в любом корпоративном обществе так поступают. Семен Семенович беспрекословно вынул из кармана бумажник и отсчитал необходимую сумму. Взволнованный шел к своему подъезду и краешком уха слышал от ту сующейся компании рыболовов заветные слова «проводку». Да, рыбалка впроводку – это его давняя мечта…

Степан Степанович надлежащим образом экипировался – закупил необходимое рыбацкое снаряжение - все как в журналах. Почти на всю пенсию разорился. Накануне знаменательного в его жизни события до позднего вечера кашеварил – готовил пшеничку и перловку. На даче накопал целую литровую банку дождевого червя. Понятно, рыбам тоже кушать хочется.

В полночь в полной экипировке вышел из подъезда. Опытные рыболовы уже поджидали на улице, нервно переговариваясь. Подходя к ним с какой-то долей робости, Семен Семенович услышал заветное слово «проводку». Как он мечтал об этом – ловить впроводку.

Всей гурьбой отправились на остановку. На последнем автобусе отправились на железнодорожный вокзал. И вот уже под ногами постукивают колеса вагоны, отдаваясь в голове Семена Семеновича незатейливым мотивчиком «проводку, проводку, проводку».

Вышли на тихом полустаночке и в предрассветных сумерках отправились к парящему туманом озеру. На берегу разбили лагерь. В воздухе витало все то же магическое слово «проводку, проводку». Семен Семенович сбросил с плеч рюкзак и в нетерпении направился к озеру, как его одернул предводитель компании Михалыч:

- А поговорить!

Семен Семенович с досадой присел у костра, который в мгновение ока разложили опытные рыбаки. И тут прозвучало все то же знакомое выражение:

- Про водку не забыли?

Вод тебе и впроводку. Пришлось выпить. Зазвучали рыбацкие тосты, не поддержать которые не было никакой возможности.

…Проснулся Семен Семенович к полудню, когда солнце стояло в зените. Какая уже тут рыбалка! Хорошо еще аксакалы-рыбаки бивуак предусмотрительно разбили в тени деревьев.

- Сейчас уха будет, - подкатил к Семену Семеновичу мужичек из соседнего двора.

Семен Семенович встрепенулся и схватился за удочку.

- Не спеши, - прогудел товарищ по рыболовецкой экспедиции, - деньги давай!

Семен Семенович уже тренированным движением выложил купюру. Вскоре явился тот самый в пятнистой майке с полным пакетом рыбы. Компания загудела и принялась за приготовление к очередному застолью…

Семен Семенович плюнул на все это и потянулся к водоему. Много не поймал, но ухой жену побаловал. Причем ловил именно впроводку.

Картина дня

наверх