На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Окно в мир

623 подписчика

Мгновения нашей жизни: весенняя печаль

Весна – это всегда ожидание чего-то особенного. И это чувство пробуждается даже у тех, кому и надеяться-то не на что. Это как домашние гуси, побуждаемые не совсем угаснувшим инстинктом, осенью начинают махать крыльями, пытаются взлететь, пока хозяин, наконец, не загонит их в сарай…

Вот и я стою над высоким обрывом реки и поглядываю в бескрайнюю синь небес, потянутую по краям небосвода легкой дымкой. И вдруг возникло такое чувство, словно и я собираюсь взмахнуть несуществующими крыльями и отправиться вслед за стаей диких гусей, только что пролетевшей к каким-то неизведанным родным берегам.

И куда они так торопятся этой капризной весной? И легкая грусть, словно тень от облака, скользящего по голубому льду чистого весеннего неба, легла на душу.

Над головой вслед за легкокрылой стаей, словно легкое эхо шороха крыльев, прошумел ветерок. Он словно пытался что-то рассказать о том, как нелегко на чужбине и как хочется вернуться домой.

А есть ли у души родина? Если нет, так почему же человека всегда так тянет в дорогу. Стоит услышать перестук вагонных колес, как вслед за ними рвется душа, охваченная непонятным чувством сожаления.

Вот и получается, что хоть и привыкает человек, словно кошка, к одному месту, но живет в его душе неудовлетворенность странника, которого постоянно тянет в дорогу, подальше от насиженного места.

 

Картина дня

наверх