На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Окно в мир

622 подписчика

Братья наши меньшие: лечит ли кошка?

 

Кошка способна положительно влиять на психоэмоциональное состояние человека. Так, если у вас тяжело на душе, если вам хочется с кем-то поделиться наболевшим, кошка всегда вас выслушает. Причем, не будет перебивать, давать не нужных вам советов, а просто впитает в себя эту отрицательную энергию и нейтрализует.

Вот и получается, что кошка – это живое существо, с которым можно всегда поделиться своими переживаниями, которое подарит свое тепло и ласку. Поэтому человек, у которого в доме живет кошка, никогда не будет страдать от одиночества. Недаром кошки – любимые домашние животные многих людей. Они и надежный друг, и опытный лекарь, и защитник домашнего очага.

Статистика свидетельствует, что люди, которые дружат с кошками, обращаются к врачам за медицинской помощью в пять раз реже обычных пациентов. Почему? Прежде всего, если вы регулярно гладите своего четвероногого друга, происходит нормализация кровяного давления, а еще поднимается настроение. В результате улучшается самочувствие. Мурлыкание оказывает положительное терапевтическое воздействие на ваш организм. Работая как грелка, кошка лечит простуды, травмы и другие болезни.

Как показали исследования, особенно эффективно кототерапия помогает лечить воспаления суставов и гинекологические заболевания. Так, чтобы улучшить самочувствие, советуют посадить кошку на низ живота и лежать, поглаживая своего четвероногого целителя на протяжении 20 минут. Такое воздействие на организм человека улучшает кровоснабжение и помогает заживлять ткани. Перебирая лапками, кошка делает массаж, а с помощью коготков воздействует на рефлексогенные зоны. Мурлыкание кошки оказывает благоприятное лечебное действие на организм человека.

Ученые установили, что такое кошкотерапия оказывает помощь страдающим повреждением мозга, в частности, помогает людям, перенесшим инсульт, способствует рассасыванию внутренних гематом, восстанавливает клеточный энергообмен. Кошки благотворно воздействуют на сердечнососудистую, пищеварительную систему человека, регулируют нервную систему, улучшают состояние суставов и крепость костей. Лечебное воздействие наших четвероногих друзей помогает бороться с инфекциями и повышает иммунитет, а еще у детей вырабатывается устойчивый иммунитет к различным видам аллергии на шерсть, пух растений и пыльцу. Достаточно всего 5 минут гладить кошку каждый день, чтобы значительно снизился уровень эмоционального и нервного напряжения. Исследователи подсчитали, что кошка или собака в доме, если в нем есть дети школьного возраста, уменьшает количество пропущенных уроков по причине болезни.

В результате исследования (проводилось на протяжении 5 лет) более 3 тысяч владельцев кошек, было установлено, что продолжительность жизни таких людей в среднем на 10,3 года выше. У тех, кто на протяжении жизни содержит в доме кошек, показатели кровяного давления лучше, ниже и содержание холестерина в крови.

Однако кошка лишь тогда придет вам на помощь, когда существует любовь и доверие. Только доброжелательно настроенная, здоровая кошка может оказать благоприятное воздействие на организм. А еще считается, что кошка приносит удачу, счастье, богатство. Благодаря общению с ней человек становится добрее и терпимее. Эти домашние животные обладают способностью любить, лечить, спасать от одиночества, быть преданными и верными.

А вот какую историю рассказал читатель. У жителя нашего города жил в доме обычный кот. Ну, кот и кот. Правда, абсолютно черный. У хозяина было тяжелое заболевание легких. Какие только светила медицины не консультировали больного, долгожданное излечение не наступало.

 - Лягу я на диван, - рассказывает владелец кота, - и он тут как тут. Ложится мне на грудь. Такое тепло от кота. Лежу и греюсь. Через какое-то время поехал к профессору на консультацию. Тот прослушал, просветил и говорит: «Нет у вас больше заболевания. Вы здоровы. А как вам удалось вылечиться?». А я ему отвечаю: «Котик болезнь унес».

Вот такой чудесный кот. Говорил хозяин, что готов золотой памятник ему поставить, если что-нибудь с котом случится. Но только через некоторое время ушел кот из дому, так его больше и не видали. Дело в том, что, когда коты собираются покинуть мир иной, они уходят куда-то. Куда? Может быть, в свою котиную страну, где их больше никто не обижает, где всегда тепло, где сытая и спокойная жизнь. А вы как думаете, куда уходят коты?

Картина дня

наверх