На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Окно в мир

623 подписчика

Человек и общество: Как я стал закоренелым оптимистом

К осознанию оптимистического взгляда на жизнь я пришел, поверьте, не сразу. Просто я из таких двуногих, кто не сразу понимает очевидные вещи.

Кто такой оптимист? Народная мудрость гласит, что пессимист, увидев налитый наполовину стакан, скажет:

- Наполовину пуст.

Просто у человека такой взгляд на вещи. А вот оптимист смотрит на мир по-иному. Глядя на налитый наполовину стакан, он уверенно скажет:

- Наполовину полон.

Вот он - апофеоз оптимизма!

При таком, жизнеутверждающем подходе, и жизнь играет иными красками. Выпив наполовину полный стакан, оптимист будет намного счастливее, чем пессимист, который довольствуется только наполовину пустым.

Вся жизнь моя была овеяна этим привкусом горечи, свойственным пессимистам, ведь везде мне мерещился этот самый полупустой стакан. Вся жизнь моя была им.

И вот однажды в разговоре с коллегами по работе я прозрел. Как это получилось? Представьте, даже неожиданно для себя. Когда один из моих коллег сказал о положении, в котором очутился:

- Хуже уже не будет!

Я промолвил очень патетично:

- Будет еще хуже!

После этих моих слов другой мой коллега радостно закричал:

- Это слова настоящего, я б сказал, закоренелого оптимиста!

Картина дня

наверх